Можно ли вопрепятствовать проживанию человека, если он прописан, но длительное время не проживал и не оплачивал коммунальные услуги

Я проживаю в муниципальной квартире. Прописаны я, два моих ребенка и тетя( жена моего родного дяди, дядя давно умер) Тетя не проживает в данной квартире 14 лет. Никаких денег она не платила за коммунальные услуги. И вообще за свою жизнь она нигде не работала и злоупотребляла спиртным. Когда меня сюда прописали за квартиру был долг, который я выплатила одна. длительное время я вообще не знала, где проживает тетя. Сейчас ее племянники мне сообщили, что она не ходит, и они привезут ее ко мне, она здесь прописана и будет жить. Могу ли я воспрепятствовать ее проживанию? Что я могу сделать в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день. В своём вопросе Вы не указали, имеет ли Ваша тётя возможность проживать в другом месте. Вам лучше не препятствовать ей, т.к. этим Вы только ухудшите своё положение. Обратитесь в суд с иском к тёте о признании её утратившей право пользования жилым помещением и о снятии её с регистрационного учёта по месту жительства. Если судом будет установлено, что у тётм имеется возможность проживать в другом месте (например, она имеет свою квартиру либо долю в ней, или в настоящее время она проживает у своих детей и т.п.), и Вы не препятствовали в её проживании в Вашей квартире, иск может быть удовлетворён.