Просрочка по кредиту 2 месяца. Что банк может предпринять?

Здравствуйте. Просрочка по кредиту 2 месяца. Платила исправно. Сумма с процентами и страховкой составляет 50000 рублей. Оплатила уже 29009 рублей. Осталось платить 2 месяца. Потеряла работу. Что банк может предпринять? На звонки отвечаю, ситуацию объяснила. Посоветовали занять у кого-то, а у меня не у кого. Так что может предпринять банк и как можно договориться с ним?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

В Вашей ситуации нужно действовать следующим образом:

1. Оповестить банк в письменном виде о том, что Вы просите о реструктуризации кредита (можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо отнести в отделение 2 экземпляра заявления, чтобы на одном поставили штам о приеме), в котором указать причины, приложить подтверждающие документы, указать, какую именно форму рассрочки Вы хотите получить (отсрочку, снижение суммы выплат с увеличением срока кредита, просьба отменить штрафы за просрочку и т.п.).

2. Вносите денежные средства маленькими частями. Если есть возможность в сроки по графику платежей вносить хоть минимум, ну хоть 300-500 рублей, делайте это.

3. Желательно добиться от банка внесения изменений в кредитный договор путем подписания дополнительного соглашения.

4. В случае, если банк обратится к коллекторам - не реагируйте на их угрозы и ни в коем случае не впускайте к себе домой. Выбивание долга (именно выбивание) банки передают коллекторам и очень часто не продают долг, а именно передают по агентскому договору. Не ведите никаких телефонных переговоров с коллекторами (записали один короткий разговор для фиксации и хватит), все их условия лишь способ давления на должника, в т.ч. сроки, угрозы прийти домой (незаконно, даже если к Вам придет работник банка) и проч.

Если все же дело дойдет до суда, то при рассмотрении судом спора по вашему предмету суд при наличии письменной просьбы от ответчика (т.е. от Вас) обычно снижает сумму штрафных санкций до разумных пределов (ставка рефинансирования ЦБ РФ сейчас 8,25% годовых).

Потом Вы можете в судебном же порядке также просить рассрочки выплат долга.

Последствия судебного решения для Вас могут быть следующие: пристав будет ежемесячно на основании исполнительного листа удерживать с официальной заработной платы 50% суммы долга, а также может наложить взыскание на имущество. Кроме того, должников могут не выпускать за пределы РФ до тех пор, пока не будет погашен долг - это самое неприятное последствие.

Поэтому лучше погашать кредиты понемножку, чтобы банк видел, что Вы - добросовестный заемщик и имеете намерение погасить все долги во внесудебном порядке. С банком в суде можно в любое время заключить мировое соглашение, в котором можно зафиксировать все достигнутые договоренности.

Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв.

С уважением, Ирина.

если банк не согласен реструктурировать или отсрочить выплату то они могут подать иск в суд и суд присудит вернуть всю сумму а далее приставы могут взыскать долг по исполнительному листу путем например ареста вашего имущества.