Кровля находится в аварийном состоянии, предлагают ремонтировать за свой счет

Нашему дому более 30 лет. Кровля находится в аварийном состоянии, заливает все подъезды и квартиры. Вода течет прямо по проводке на главный щиток. Мы вступили в жкх, но нас очень обманули и из-за их диких расценок мы расторгли договор. Ремонт крыши нам оценили в 800000 тыс. руб. В нашем доме 18 квартир, 80% жильцов пенсионеры, собрать такую сумму нам не под силу. Обращались во все местные инстанции ответ один - производите ремонт за свой счет. А крыша реально скоро рухнет, что делать? Помогите.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данной ситуации много нюансов которые необходимо уточнить. Во первых какая у Вас форма управления многоквартирным домом. Во вторых, если у Вас имеется УК, что прописано в договоре. И т.д.

Самое главное, в соответсвии с ЖК, капитальный ремонт проводится за счет собственников, но вы можете требовать от УК проведение текущего ремонта до устранения течи. Это конечно не спасет в целом ситуацию но хоть что-то. В дальнейшем, уточните у УК какая сумма заложена в квитанциях на кап.ремонт (по новым правилам должен формироваться фонд) и когда его планируют проводить (у УК должен быть график расписанный на все обслужтваеые дома).

Ну и напоследок, уточните сами или через УК, имеется ли в вашем регионе, целевая региональная программа на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, насколько мне известно, она должна быть в каждом регионе. Если да, то решением общего собрания жильцов, необходимо заставить УК подать заявку на участие в данной программе, это существенно снизит ваши расходы.

С уважением, Гильметдинов Р.А.!

Уважаемый Васильченко! В настоящее время продолжает действовать Программа капитального ремонта многоквартирных домов в рамках ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ. В этой Программе Вашему региону следовало бы поучаствовать, поскольку осуществляется федеральное финансирование, а доля собственников составляет лишь 5% сметной стоимости ремонта пропорционально жилой площади. Лица, проживающие по договорам социального найма, эту плату не вносят. В настоящее время в структуру платы за жилое помещение и ком.услуги (ст.154 ЖК РФ), которую мы вносим в УК, ТСЖ, плата за капитальный ремонт не входит, точнее, мы её не платим. Но кап.ремонт общего имущества (крыши) производится за счёт собственников. Поэтому, если общее собрание собственников примет решение о ремонте за указанную Вами сумму, то это не будет противозаконным. Если нет, то читайте первую часть моего ответа. Для сведения. Сейчас в регионах РФ проводится работа по реализации положений ст.154 ЖК РФ о введении ежемесячной платы на капитальный ремонт общего имущества, которая не должна превышать 6 руб. за 1 кв.м. На выбор собственников - вносить эту плату на спец.счёт МКД, либо региональному оператору, который будет создан для этой цели администрацией края (области).

Удачи и отстаивайте свои права. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.