Не могу платить кредит так как декретном отпуске, а коллекторы угрожают

Добрый день! В 2007 году оформила на себя кредит в "Джи Мани Банк", но кредитом пользовался другой человек. Оплата проводилась, но с небольшими задержками (иногда). Потом оплаты не было. Соответственно, мне начались звонки из банка, я объясняла ситуацию, но как мне ответили: "Кредит оформлен на Вас, Вы и платите". Они правы, не спорю. Но на данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребенка воспитываю и ращу одна!!!!! Оплачивать, соответственно, не могу кредит. Прислали письмо, что дело передано в коллекторское агентство, они названивают, угрожают. Им объясняю ситуацию, им всё равно. Как поступить????
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Прочитайте внимательно договор с банком, есть ли в нём условие о праве банка уступить право требования с Вас долга третьим лицам ("передать долг"). Если в нём такое право не предусмотрено, советую обратиться в банк или коллекторское агентство с требованием предоставить копии договора между ними и иных документов, связанных с уступкой права требования долга. После этого можете предъявить в суд иск о признании договора между банком и коллекторским агентством недействительным. На звонки коллекторов реагируйте предупреждением их о том, что обратитесь в полицию с заявлением. Постарайтесь найти возможность записать разговор на диктофон.

Обратитесь письменно в банк (заказное письмо с уведомлением) с прозьбой провести приостановку оплаты долга по кридиту в связи с тем что находитесь в декретном отпуске, и об отмене уплаты процентов до момента выхода на работу.

Звонки на сотовый записывайте (в телефоне есть такая функция - запись разговора) предупредите коллекторов что будете обращаться в полицию.

согласен с коллегами. А если все таки право передачи долга по договору было, то можете коллекторам советовать обратиться в суд и уже там разбиретесь. В крайнем случае можно будет обратиться в тот же суд с заявлением о рассрочке исполнения решения (выплаты долга).