Дом куплен по расписке, собственник умер - как теперь оформить?

Добрый день! Дед моего мужа купил дом по расписке, примерно 10 лет назад, сейчас в нем проживает мать моего мужа, она хотела оформить право собственности на дом, но хозяин дома умер, а дочь не вступала в наследство, идти в суд для оформления документов на наследство не хочет. Можем ли мы без ее участия, по расписке оформить дом?
Ответы юристов

Одним из вариантов может быть приобретение права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности, которая наступает спустя 15 лет непрерывного и добросовестного владения недвижимым имуществом.