После покупки дома могу ли я получить разрешение на временное проживание?

Доброго времени суток.

Я гражданин Армении и хочу купить дом в Краснодаре. После покупки могу ли я получить разрешение на временное проживание?

Заранее спасибо!
Ответы юристов
Доброе утро. Получить разрешение на временное проживание Вы можете и без покупки дома, если у Вас есть знакомые граждане РФ, которые согласны сделать Вам регистрацию.

Но рассмотрим Ваш вариант. У Вас есть жилье. Таким образом, Вы можете сам себе сделать временную регистрацию после въезда в РФ. Для этого можно просто пойти на почту, взяв с собой документы на дом, свой паспорт, миграционную карту (Россия-Армения безвизовый режим). Там девушка заполнит уведомление о постановке на миграционный учет, одну часть отдаст Вам, другую отправит в ФМС.

Далее идете в ФМС для того, чтобы взять бланк заявления на временное проживание (2 экз.), а также узнать наличие квот. Квот обычно много в начале года.

Также в ФМС дадут список документов, которые необходимо предоставить с заявлением.

Это нотариальный перевод паспорта, копии миграционной карты, уведомления постановке на миграционный учет (это то, что Вам дадут на почте), сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, медицинскую справку о здоровье, дактокарту (ее делают в УВД, снимают отпечатки пальцев), 4 фото, квитанцию об оплате госпошлины (1000 рублей).

Приходите в ФМС с этими документами, там проверяют правильность заполнения заявления, сверяют с приложенными документами. Если все хорошо, выдают справку о том, что заявление принято. Решение принимается через 60 суток.