Годен ли загранпаспорт после смены фамилии?

Здравствуйте, в октябре 2011 года получила загранпаспорт на 5 лет,а в ноябре того же года я вышла замуж, естественно поменяв фамилию. Могу ли я совершать выезд за границу по паспорту с девичей фамилией?
Ответы юристов
Добрый день. При смене владельцем паспорта фамилии, имени или отчества, документы, имеющие отличное от паспорта гражданина РФ написание фамилии, имени или отчества, подлежат обязательному обмену.

Таким образом, загранпаспорт при смене фамилии, имени или отчества автоматически становится не действительным, и подлежит замене, т.е. менять загранпаспорт при смене фамилии, имени или отчества надо обязательно.

Соответственно права выезжать из страны с недействительным документом у Вас не имеется, и Вы можете себе создать больше проблем, чем пройти обычную процедуру замены паспорта. Удачи.

Полностью поддерживаю Евгения Александровича, но могу сказать, что многим жалко менять, особенно биометрические. И выезжают по загранникам с девичьей фамилией на свой страх и риск. Правда, в визовые страны так поехать не получится, так как для получения визы нужна копия общегражданского паспорта, а фамилия там уже другая, чем в заграннике.

Поэтому, лучше поменять.