Долг соседей по коммунальной квартире - как принудить их оплатить?

Добрый День! Вопрос из-г.Тольятти. У нас коммуналка в 3х комнатной квартире - наших 2 приватизированные комнаты, 3-я принадлежит соседям. У них долг около 250 000,00 тыс.руб. У нас один счетчик на воду и на свет, я узнала что могут отключить эл.энергию во всей квартире!!! В какие органы обратится, чтобы их принудили оплатить долги?
Ответы юристов

Для начала вам необходимо поставить раздельные счетчики.

Не смотря на то что у Вас один счетчик, лицевые счета у вас должны бытьотдельными. Если комната соседей не приватизирована, обратитесь в организацию, которая является наймодателем, т.е представляет интересы собственника (государства или муниципального образования).Если же комната приватизирована, то обратитесь в управляющую компанию, чтобы они обратились с иском в суд о взыскании задолженности за коммунальные услуги