Виноват ли водитель пожарной машины в ДТП

Я, являясь водителем пожарной машины, следуя по вызову на пожар, включив спец. сигналы и проблесковые маячки при пересечении перекрестка на красный свет и убедившись, что все участники движения меня пропускают, я начал движение через перекресток. Но из-за стоящего автобуса неожиданно выехал а/м ГАЗ 3110 и произошло столкновение. Прибывший наряд ДПС выписал мне админ. штраф по ст.12.13 часть 2 Адм. кодекса РФ в размере 1000 руб. Считаю, что действия сотрудников ДПС в отношении меня не правомерны. Прошу разъяснить, правомерны ли действия сотрудников ДПС и возможно ли опротестовать в суде постановление ДПС о штрафе.
ДТП | Тобоьск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Михаил!

Описываемая вами ситуация не совсем понятна. Если, как вы пишете, на вашем пожарном автомобиле действительно были включены проблесковый маячок и спец.сигнал, то вы были вправе, убедившись, в том, что остальные участники движения вас пропускают, проехать перекресток на красный сигнал светофора. Неясно откуда выехал автомобиль с которым у вас произошло столкновение, вероятно, на зеленый сигнал светофора, раз сотрудники ГИБДД посчитали виновным вас.

Согласно п.3.1 ПДД автомобиль с включённым проблесковым маячком имеет право отступать от требований некоторых пунктов правил дорожного движения, в том числе игнорировать сигналы светофора (если это будет безопасно и не создаст аварийную ситуацию для других участников дорожного движения). Игнорировать сигналы регулировщика водитель автомобиля с включенным спецсигналом права не имеет. Воспользоваться приоритетом водители автомобилей с включенным спец.сигналом и проблесковым маячком могут только убедившись, что им уступают дорогу.

По моему мнению, если водитель второго автомобиля ехал на зеленый сигнал светофора, а на вашем автомобиле были включены во время движения спец.сигнал и проблесковый маячок, то в отношении данного водителя сотрудники ГИБДД должны были составить административный протокол по ч.1 ст.12.17 КоАП РФ:

1. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

То что в данной ситуации вы также признаны виновным (либо только вы признаны виновным, не знаю как обстоят дела точнее) можно обжаловать в суд. Так как вполне возможно, что вы и видели автомобиль, но не смогли принять действий к предотвращению столкновения ввиду развитой скорости движения (допустимой на данном участке дороге) и наличия других автомобилей на полосе движения. После вынесения постановления у вас есть 10 дней на обжалование.

Если же второй автомобиль выезжал на красный сигнал светофора, то вы, конечно, не виноваты и также в течение 10 дней можно обжаловать постановление в суде, только аргументы уже будут другие соответственно.

С уважением, Наталья.
Здравствуйте! Исходя из того, что Вы написали, Ваши действия были правильными и ПДД Вы не нарушали. Но однозначно вынести решение по Вашему ДТП можно, если знать, какова была скорость движения обоих автомобилей и насколько была ограничена видимость перекрестка из кабины каждого из участника ДТП. Для этого Вам необходимо в судебном порядке обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности и, если у Вас таких данных нет, в ходе рассмотрения Вашей жалобы ходатайствовать о проведении автотехнической экспертизы, в которой задать эти вопросы. По итогам проведения экспертизы эксперт-автотехник по длине тормозного пути, видимости каждого водителя, скорости движения автомобилей, погодных условий и т.д. сделает заключение о виновности того или другого водителя в ДТП. Экспертизу придется оплачивать Вам, и ее стоимость, конечно, будет больше размера штрафа. Поэтому соотнесите Ваши затраты на ремонт и стоимость экспертизы, и сами решайте, как Вам выгоднее поступить. Удачи!