Как оформить опекунство над бабушкой?

Здравствуйте. Я хотела бы узнать, каким образом я могу оформить опекунство над своей бабушкой? Дело в том, что 10 лет назад бабушка потеряла зрение, и буквально через пару лет сошла с ума. Болезнь её протекает тяжело, сопровождаясь буйным помешательством. Она не дееспособна, хотя никаких документов, официально подтверждающих это нет. На данный момент бабушка является инвалидом 2-ой группы. Ухаживали за ней все это время только мы с матерью, несмотря на то, что помимо моей мамы, у бабушки ещё четверо детей, которые абсолютно не принимают участия в жизни бабушки. Я являюсь студенткой заочной формы обучения, и в связи с семейными обстоятельствами, не работаю.
Ответы юристов

Необходимые документы для подачи заявления:

- Копия решения суда о признании гражданина нетрудоспособным.
- Копии паспортов опекуна и подопечного.
- Справка с места проживания (обоих).
- Справка о доходах.
- Характеристика с места текущей работы.
- Медицинское заключение на полное здоровье опекуна (берут в отделе попечительства и опекунства).
- Автобиография опекуна.
- Написать в органе опекунства и попечительства согласие совершеннолетних граждан, которые проживают с опекуном.
- Копия ИНН.
- Копии и оригиналы на имущество подопечного.
- Акт обследования места проживания опекуна (составляет орган опекунства).

Если вы желаете взять опеку на нетрудоспособным лицом, которое признано невменяемым, сначала напишите заявление на опекунство в органы опеки и в суд.

Обратитесь в органы социального обеспечения и пенсионного фонда по месту жительства. Они окажут консультации и помогут.