привлечение по ч.1 ст 327 УК и срок давности

Добрый день. У меня следующая ситуация: в 2009 году я изготовил себе водительское удостоверение, так как был лишен прав, а воспользовался им сейчас и был задержан сотрудниками ДПС, решается вопрос о возбуждении уг. дела по ч.1 ст.327УК. Подскажите, не прошел ли срок по привлечению по данной части статьи, должны ли мне переквалифицировать ч.1 на ч.3. Должен ли я как то доказать, что изготовил права в 2009г?
Уголовное право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Срок давности привлечения к уголовной ответственности предусмотрен ст. 78 УК РФ. Согласно данной норме закона, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления, предусмотренного ч.1 и 3 ст.327 УК РФ ( так как данные преступления являются небольшой тяжести) и шесть лет после совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст. 327 УК РФ - преступление средней тяжести. Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, - наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок. 3. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Таким образом, если Вас будут привлекать к уголовной ответствиенности по ч.1 ст. 327 УК РФ, то здесь будет применен срок давности, поскольку прошло больше двух лет с момента совершения преступления. Если же Ваши действия переквалифицируют по ч.3, то срок давности, составляющий 2 года, будет начинаться с момента использования Вами документа, т.е. с даты, когда сотрудники ДПС Вас задержали. В Вашей ситуации я бы порекомендовала заключить соглашение о сотрудничестве с органами дознания и следствия, в котором согласится с тем, что в 2009 году Вами были изготовлены права (таким образом, Вы не должны будете доказываать момент изготовления документа). Таким образом, уголовное дело будет рассматриваться судом не в общем порядке, а в порядке особого производства. Так Вы сможете избежать переквалификации преступления по ч.3. А в момент судебного заседания, когда все документы будут подписаны, Вы попросите применить ст.78 УК РФ к Вашим действиям, т.е. срок давности.