На первом заседании подписали примирение по поводу клеветы. Это судимость?

За клевету по телефону подали в суд. Это уголовное дело? На первом заседании стороны подписали примирение. Это является судимостью? Сейчас на работе у всех запрашивают справку о судимости или отсутствии. Это отразится в справке? За это могут уволить?
Ответы юристов

это может быть как клевета в уголовном процессе, так и защита чести и достоинства личности....в гражданском процессе. Частное производство, если уголовное.Судимости нет, но факт привлечения всплыть может.

Уголовное дело по ст. за клевету подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. В данном случае будет считаться, что судимости нет.

Что касается проверки при приеме на работу, то обычно происходит проверка по учетным базам правоохранительных органов, а там информация о возбуждении уголовного дела останется, как и результат (примерение строн). Статья не серьезная. В любом случае решение останется за работодателем.

Аноним (29.08.2013 в 22:21:40)
а срок давности не имеет значение?