Муж хочет выделить дочери долю в квартире - нужно ли нам потом платить налог с продажи?

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, мой муж является собственником квартиры 3 года. Он хочет выделить 1/3 дочери. Если мы захотим продать потом эту квартиру, нам надо будет платить налог с продажи? Она будет считаться только что купленной или эти три года сохранятся? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день!

В Вашем случае дочь будет рассматриваться налоговой инспекцией как новый приобретатель доли в праве собственности на недвижимое имущество с момента государственной регистрации перехода права. Таким образом, в случае продажи квартиры до момента истечения трехлетнего срока с даты регистрации перехода права собственности на долю к Вашей дочери, у нее возникает обязанность по уплате НДФЛ.

Однако, есть возможность избежать уплаты НДФЛ путем заявления о налоговом вычете в случае продажи ею доли по стоимости, не превышающей 1 млн. руб. А чтобы у налоговой вопросов не возникало, перестрахутесь и укажите стоимость недвижимого имущества в целом 1 млн руб. Не забудьте после этой сделки подать декларацию в свою налоговую и заявить о налоговом вычете.

В случае необходимости, обращайтесь за индивидуальной консультацией: +79181424132, 292-72-82 (она бесплатная).

Буду признательна за Ваши положительные отзывы!

С уважением,

Кичигина Евгения.