Рекламный объект (Права собственности)

Ситуация такая: мне в качестве рекламного материала (плаката) нужно использовать изображение определенного товара, без его товарного знака. Соглашений с производителем и правообладателем у меня нет, к примеру хочу плакат с мерседесом с надписью автомобили в аренду, для своих коммерческих целей, но на мерседесе не будет никакого обозначения, никакого значка что это мерседес, единственно почему все узнают и поймут что это мерседес, так это его узнаваемый вид!

В связи с этим вопрос - правомерно ли такое использование чужого изображения для своей коммерческой выгоды? Если нет, то какие последствия могут быть? И как можно обойти это? К примеру поставить на оригинальном изображении точку другого цвета и по сути это уже не будет оригиналом? Или какой еще выход есть?
Гражданское право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Если в данном случае речь не идет о каком-то авторском изображении автомобиля (т.е. фотографии как произведения искусства), то в данном случае нарушений законодательства нет. Изображение товара не тождественно изображению товарного знака и не относится к охраняемым законом результатам интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Признаки недобросовестной рекламы также здесь не усматриваются.