Я собственник автомобиля, но на нем по доверенности ездит другой человек. Как вернуть автомобиль?

Я являюсь собственником автомобиля, по документам, но на нем по доверенности ездит другой человек, и все документы у него, как забрать автомобиль?
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

Отзывайте доверенность и изымайте свою собственность из незаконного владения в судебном порядке. Доверенное лицо об отзыве доверенности можете известить по почте с уведомлением.

Также в письменной форме можете предложить доверенному лицу в добровольном порядке вернуть вам имущество.
"как забрать автомобиль?"

Физически.

Если доверенность выдана только на право управления ТС, то это не означает, что вы как собственник ТС не имеете права им владеть, пользоваться и распоряжаться. Если доверенное лицо добровольно не возвращает авто и скрывается, потребуйте возврата ТС письменно и отзовите доверенность, направив соответствующее уведомление доверенному лицу заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. После чего, получив доказательства вручения вашего письма доверенному лицу, обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением об угоне ТС с приложением документов, подтверждающих отзыв доверенности. Если доверенное лицо не желает быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ, то ТС вам вернут.

Второй вариант (более затратный и длительный): истребование ТС из чужого незаконного владения через суд. В данном случае нужно грамотно составить иск. Консультацией в данном формате не обойтись.

Важно учесть, что если вы подписывали договор купли-продажи, дарения, мены или иной договор, по которому вы произвели отчуждение ТС другому лицу, но не сняли с учета ТС в органах ГИБДД и в документах на ТС собственником все еще прописаны вы, то это не означает, что вы юридически все еще являетесь собственником автомобиля. В данном случае вы утратили право владеть, пользоваться и распоряжаться ТС и автомобиль вернуть не удастся.
Здравствуйте!

Для начала отправьте письмо-требование в адрес второй стороны об отзыве доверенности и требовании возврата автомобиля в разумный срок. После, у стороны не будет оснований для удержания вашего имущества, и вы сможете заявить в суд иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.