Договор купли-продажи авто без снятия с учета. Есть риск?

Хочу приобрести газель с маршрутом, если буду ставить на учет на себя, то на маршрут не пустят, так как большая конкуренция, а ко мне как к новичку доверия нет. Продавец предложил составить договор купли-продажи авто, но при этом с учета не снимать пока я себя не зарекомендую. А затем, после полугода уже переписать авто на меня. Могу ли я в итоге остаться без денег и без машины?
Ответы юристов
Постановка транспортных средств на учет в органах ГИБДД не является основанием для возникновения права собственности на авто, т.е. собственником авто покупатель становится с момента заключения договора купли-продажи и подписания акта приема-передачи ТС, если иное не указано в самом договоре. Например, может быть указано, что право собственности переходит к покупателю после полной оплаты ТС. Не исполнение новым собственником обязанности по постановке ТС на учет в ГИБДД в течение 5 суток после приобретения ТС влечет для него административную ответственность в виде штрафа от 300 до 800 р., но не является основанием считать, что у покупателя отсутствует право собственности на ТС.

При наличии у вас оригиналов документов на ТС и грамотно составленном договоре риски остаться без денег и без ТС минимальны, но есть риски в дальнейшем доказывать свое право в суде либо правоохранительных органах, если, например, продавец совершит двойную продажу, т.е. продаст ТС другому лицу по новым документам. Но в данном случае действия продавца будут носить признаки уголовно наказуемого деяния. Решится ли на такое продавец ответить не возможно.