Необходимо ли разрешение органов опеки для передачи своей доли акций детям?

У меня с моими детьми (18 лет и 14 лет) в общей долевой собственности находятся акции, доставшиеся нам по наследству (с формулировкой "в равных долях по 1/3 каждому). Сейчас я свою долю хочу отдать детям (или только одному из них, например, младшему). Нужно ли для подписания передаточного распоряжения на передачу свой доли разрешение органов опеки? Организация требует, но я сомневаюсь: я же не отчуждаю его имущество, а увеличиваю.
Ответы юристов

Добрый день Ирина. В силу ст. 8 ФЗ Об опеке и попечительстве, к полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

Таким образом, Вы правильно размышляете, Вам не нужно брать данное разрешение, поскольку, Ваши акциии еще не являются собственностью Ваших детей, и плюс ко всему один Ваш ребенок, является несовершеннолетним, поэтому вправе самостоятльно заключать сделки. Удачи.

Здравствуйте! конечно вы правы ! ни какого разрешения и согласия вам не нужно т.к. вы не отчуждаете имущество несовершеннолетних детей. А то что говорят в Организации это бред безграмотных...........

Но вот стоит ли передавать акции несовершеннолетнему ребенку, вдруг надо будет срочно продать. и вот тогда нужно будет согласие разрешение органа опеки.....

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, Вам не нужно разрешение органа опеки и попечительства на совершение данной сделки, так как Вы отчуждаете своё имущество, а не имущество детей. Удачи Вам!