Арендатор нежилого помещения досрочно его освободил и нанес ущерб имуществу

Здравствуйте!

Арендатор досрочно освободил помещение, без уведомления, поставил перед фактом. При осмотре обнаружено: снят и похищен линолеум, плинтуса, уголки и прочее выламывали от души, вместе с кусками штукатурки. Ущерб всего на 207 тыс.руб., из них 129 тысяч материалы. Как квалифицировать? Предел дохода для признания ущерба значительным? Уголовное или ГК?
Ответы юристов

Здравствуйте. Статья 167 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за умышленные уничтожение или повреждение имущества:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту причинения Вам ущерба. В рамках уголовного дела (если оно будет возбуждено), Вы можете предъявить к арендатору гражданский иск.

Второй вариант защиты Ваших имущественных интересов - обращение сразу в суд в порядке гражданского (или арбитражного - в зависимости от субъектного состава арендных правоотношений) судопроизводства. Однако в данном случае Вам придётся самому доказывать факт причинения вреда данным арендатором и размер ущерба. За основу можете взять заключение независимого оценщика о стоимости восстановительного ремонта помещения.