Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продавец не возвращает задаток за автомобиль

Добрый день! Хотел бы проконсультироваться. Возникла такая ситуация. Выбирал себе автомобиль, нашел подходящий вариант, позвонил продавцу, договорились о встрече и проверке автомобиля на следующий день (Воскресение). Следующий день: поехали в автосервис, проверять машину – сервисы не работают. В одном сервисе договорился, чтобы подъехал специалист и проверил машину, обещал в течении 30-40 минут приехать, но продавец отказался ждать. Все это время, пока мы ездили в поисках рабочих сервисов ему звонили потенциальные покупатели. По итогу: рабочих сервисов не нашли и я предложил продавцу взять задаток в размере 10000р, он согласился.

Расписку о получении задатке продавец написал собственноручно в такой форме

Я, Фамилия И.О. паспортные данные, адрес прописки, получил от Фамилия И.О. предоплату (задаток) в размере 10000р (сумма прописью) в счет оплаты автомобиля «марка-данные» стоимость автомобиля общая. Обязуюсь автомобиль не продавать до 12.12.2013г, в обратном случае обязуюсь вернуть сумму в двойном размере. Если же покупатель не покупает автомобиль до 12.12.2013г задаток остается у меня.

Фамилия И.О. дата Подпись.

Взял с него копию паспорта, копию паспорта ТС.

На следующий день (Понедельник) я звоню продавцу, сообщаю ему, что вся сумма собрана, и я готов купить автомобиль, но перед этим хочу все же заехать в сервис и проверить ее, для успокоения души. На что продавец категорически ответил отказом, что ни на какую проверку он не поедет. Я пытался выяснить, почему он отказывается, на что так же вразумительного ответа не поступило. Я звонил ему еще несколько раз, пытаясь призвать к здравому смыслу,- «мол машину я хочу купить, а ты препятствуешь покупке». Продавец – «Машина никуда не поедет, будет стоять на стоянке, если хочешь, приезжай покупай». Так же сообщил, что выставляет ее снова на продажу.

Данная ситуация навела меня на мысль, что с автомобилем что-то не так и что покупать я его не буду. Плюс ко всему выяснилось, что еще и пробег скручен и этому имеются доказательства. Снова позвонил ему разъяснил ситуацию, сказал, что попахивает мошенничеством и предложил вернуть сумму задатка и разойтись «по мирному» без суда и всего прочего, на что он ответил отказом.

Вопрос: имеет ли смысл идти в суд и подавать на него иск и каковы шансы его удовлетворения?
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: