Как можно поделить дом? Какую долю имеет муж?

Здравствуйте! Мы живём с гражданским мужем 17 лет, за это время он продал свою квартиру и купил дом изначально оформив его на меня. Когда я продавала свою квартиру, дом мы переоформили на мою дочь, т.к.органы опеки не разрешали просто выписывать несовершеннолетнего ребенка. Сейчас муж поднимает руку на меня и моего отца, жить невозможно, он постоянно угрожает и дерётся. В доме прописаны мы четверо: я, дочь, мой отец и гражданский муж. Дом он не хочет делить или продавать, считает что это полностью его! Скажите, как можно поделить дом? И какую долю он имеет в нем? По доброй воле он ничего не хочет, а только решает все кулаками и силой.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если дом оформлен на ребёнка, то это собственность только дочери, ни ваш муж, ни вы на него претендовать не можете и имеете только право проживания

Добрый день!

Если дом оформлен на дочь она является единственным собственником, гражданский муж на него претендовать не вправе, единственно он вправе порждивать внем. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, если право собственрости на вашу дочь зарегестрировано в Росреестре, то она единственный собственник дома. Пока он прописан в доме может в нем проживать. При желании дочь может выселить вашего сожителя в судебном порядке. Он скорее всего будет тогда пытаться отсудивать средства вложенные в покупку дома.

Здравствуйте. Если контролировала сделку опека, то регистрация в Росреестре на Вашу дочь есть. Скорее, это был договор купли - продажи или дарственная. Между дочерью и Вами, так?

Что касается Вашего "гражданского" мужа, то он является сожителем, если Ваш брак не зарегистрирован. Следовательно, у Вас не имеется совместно нажитого имущества, нажитого в браке и подлежащего разделу при разводе.

Следовательно, он распоряжался своими деньгами, вырученными с продажи его квартиры, как ему вздумалось в то время. Это его решение: он сам не изъявил желания на эти деньги приобрести собственость в своё распоряжение.

Теперь это собственность Вашей дочери. Она вправе распоряжаться, как хочет. Захочет - выпишет его.

В связи стем, что у него нет другого жилья и он не согласен, то выписывать его придётся принудительно, через суд. Возможно, суд ему даст отсрочку - время для того, чтобы найти вариант, где жить. Это может быть 3 меясца или год. ПОтом он может попросить ещё отсрочку. Но это на усмотрение суда.

Это с одной стороны Ваш вопрос.

А с другой..... Он же лишился своей квартиры, так как полностью доверял Вам и вашей дочери. Вы можете поискать вариант, как приобрести ему жильё, чтобы не на улицу его выгонять. Что ему на улице делать? Он будет зол и может решиться на что угодно - хоть сжечь дом, хоть покалечить кого то из Вас. Тем более, он уже не контролирует себя, хоть и думает ещё, что это всё ему принадлежит.