Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8147 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Как определить порядок общения с ребенком после развода?

В разводе. Просто не дают под любым предлогом общаться с сыном, сыну 6 лет. Например сегодня: играет с другом. Подъехал, без ее ведома они играли на улице Никита он уже несется я домой еду. Вышла мне скандал устроила, что не видишь играют...То есть даже на субботу воскресенье далеко не всегда, если я его взял и им его забрать надо забирают силой против его воли. Бабка заявляе,т есть без тебя кому посидеть в садик сводить сей час к логопеду. Она живет с мамой братом, который нигде не работает, заставляют ходит водит. Она военная - обеспеченна, но график беспорядочный. Могу я видеть сына чаще, в том числе когда она сама на работе? С какого возраста ребенок имеет право сам выбирать с кем жить? В шесть лет об этом наверное рано. Я работаю в своем гараже, гараж во дворе. Ребенок всегда под присмотром. Готовить стирать не проблема.
Ответы юристов
Николай Николаевич (01.09.2013 в 01:20:37)

Вам необходимо составить исковое заявление об установлении порядка общения с ребёнком.

Суд рассмотрит его и вынесет справедливое решение.

Вы отец и право имеете на общение равно, как и его мать.

Бурняшев Дмитрий Викторович (01.09.2013 в 10:53:40)

Да составьте либо соглашение с женой без обращения в суд,если же не хочет во внесудебном порядке,то обращайтесь в суд.

Михайловский Юрий Иосифович (01.09.2013 в 11:57:04)

Добрый день!

Порядок общения с ребенком можно определеть с женой либо его определит Суд.

Тахири Анна (01.09.2013 в 14:30:41)

Порядок общения с ребенком возможно согласовать с бывшей женой, если она не согласится-составляйте исковое заявление и через суд.

Если она на алименты не подавала при разводе-может подать встречный иск

Владимир Иванович (01.09.2013 в 14:34:50)
Добрый день!

В вашем случае 2 варианта либо договориться с женой и составить письменное соглашение о порядке общения с ребёнком либо обращаться в суд. Что касается того с какого возраста ребёнка спрашивают с кем он хочет проживать , то мнение ребёнка будет учитываться и в 6 лет, но обязательным для суда мнение ребёнка учитывается с 10-ти лет.
Проничкина Яна Игоревна (01.09.2013 в 14:55:25)

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, Вы можете с Вашей бывшей женой договориться и заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если договориться не сможете, то Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком. Удачи Вам!

СУДЫ: Осадчая Ирина Игоревна (01.09.2013 в 23:00:38)
Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Если с бывшей супругой удастся договориться - то можно составить соглашение, но судя по Вашему рассказу ситуация с бывшей женой у Вас сложная. Могу помочь Вам составить исковое заявление в суд или соглашение об определении порядка общения с ребенком. Обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Ирина. Мой ответ - Ваш отзыв.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8147 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: