Индексация алиментов в твёрдой денежной сумме

После развода, подала в суд на алименты в твёрдой денежной сумме в размере 5700руб. В 2011г. Суд удовлетворил мой иск, тем самым вынес решение: Назначить ответчику алименты в твёрдой денежной сумме 5700руб. с последующей индексацией. Ответчик проживает в гор.Красноярске, я в Назарово. Хотелось бы узнать, какой сейчас МРОТ и какие должны быть на данный момент алименты в моём случае???
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемая Александра Владимировна, Для вычисления конкретной суммы необходимо знать точную дату вынесения решения суда. Согласно ч. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (часть вторая той же статьи). В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (ред. от 01.06.2011) с 1 июня 2011 года установлен минимальный размер оплаты труда в размере 4 611 рублей в месяц. Следует заметить, что ссылка на ст.133.1 ТК РФ является неуместной, так как ст.133.1 устанавливает размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации, а ст.117 СК РФ использует термин минимального размера оплаты труда, данные понятия различны и их смешение недопустимо. Указанный минимальный размер оплаты труда применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности (ст. 3 Закона). Этим же Законом установлены базовые суммы, исходя из которых следует исчислять налоги, сборы, штрафы и иные платежи, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку лица, обязанного платить алименты. При повышении минимального размера оплаты труда повышается заработная плата этого лица, следовательно, увеличивается сумма выплачиваемых алиментов. Поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" , - в настоящее время 4611 рублей. Данная позиция отражена в "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006)
Здравствуйте, Александра Владимировна! Согласно ст. 1 Федерального закона РФ №82 от 19.06.2000г. с 01.06.2011г. МРОТ = 4611р. При этом в соответствии со ст. 133.1 Трудового кодекса РФ, субъект может в зависимости от среднего заработка по субъекту устанавливать МРОТ выше федерального. "Прожиточный минимум в Краснодарском крае за 2 квартал 2011 года установлен в размере 6 364 рублей. Согласно региональному соглашению о минимальной заработной плате для сотрудников, работающих на территории края, размер минимальной заработной платы установлен в размере прожиточного минимума, то есть 6 364 рублей – при условии, что сотрудник полностью отработал нормы рабочего времени и выполнил свои трудовые обязанности" (данные с сайта администрации Красноярского края). Удачи Вам!
Добрый день! В соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ 1.Судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. 2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума. Постановление правительства Красноярского края "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Красноярского края за II квартал 2012 года" в целом по Красноярскому краю в расчете на душу населения - 7249 рублей, для трудоспособного населения - 7766 рублей, для пенсионеров - 5483 рубля, для детей - 7069 рублей.