Как включить детей в общую долевую собственность?

На оплату квартиры приобретенной в ипотеку,находящейся в общей совместной собственности у нас с мужем были направлены средства, причитающиеся по сертификату на материнской капитал.

В соответствии с Правилами о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий мы взяли на себя обязательство оформить квартиру в общую долевую собственность нашу и детей.

Какова процедура этой сделки? Какими документами она оформляется?
Ответы юристов

Уважаемая Зульфия.

Поскольку квартира у Вас с мужем в ипотеке, предположу, что Вы и Ваш муж владеете по 1/2 долей в квартире. Кроме этого с большой долей вероятности квартира находится в залоге у банка. Учитывая условия выдачи материнского капитала предположу, что у вас как минимум двое детей. Следовательно чтобы соблюсти условия выдачи материнского капитала, каждому из вас (Вам и Вашему мужу) необходимо подарить половину своей доли одному из детей (при условии что детей двое). В итоге у Вас получится по 1/4 доли у каждого, т.е у Вас, Вашего мужа и у каждого ребенка (при условии, что детей двое).

Однако прежде чем дарить, необходимо изучить договор залога квартиры, возможно в нем содержится условие по согласованию подобных отчуждений с банком. Если ничего подобного в договоре залога нет, то не поленитесь сходить в банк и спросить существуют ли у них какие либо особые процедуры оформления в подобных случаях.