Как вернуть деньги за сплит-систему? (не отдавать повторно на гарантийное обслуживание)

Добрый день!

Купили сплит-систему, установили. Как оказалось, не рабочая. Магазин забрал технику и сам отправил в сервисный центр по гарантии, менять на исправный товар отказались. Через 45 дней сплит-систему вернули, установил мастер магазина, которого рекомендовал магазин, но она опять не работает. Могу ли я вернуть свои деньги и отдать товар? Или они в праве опять забрать технику на гарантийное обслуживание? Что говорит закон о данной ситуации? Заранее огромное спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете написать продавцу требование о расторжении договора ссыляаяс на ст. 18 Закона о защите прав потребителей. В требовании вы вправе указать на наличие в товаре сщественного недостатка. Существенным является недостаток, повторно проявляющийся после его устранения.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо написать продавцу письменную претензию в 2-х экземплярах (один оставите себе с отметкой продавца о вручении и его печатью). В претензии изложите все обстоятельства дела и своё требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за товар денежных средств, так как товар имеет существенный недостаток. Претензия рассматривается продавцом в течение 10 дней. Если по истечении данного срока продавец откажется удовлетворить Ваше требование или от него не поступит ответа, то Вы можете обратиться в суд. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Добрый день.

В Вашем случае не надо отдавать технику в ремонт.На основании закона о защите прав потребителей по Вашему заявлению продавец обязан вернуть деньги после проведения экспертизы.