Выкупаю вторую половину квартиры и хочу продать недвижимость - должен ли заплатить налог?

Добрый день. Я владею 1/2 доли квартиры более 3 лет по дарственной. Сегодня я выкупаю вторую долю 1/2 этой квартиры. После оформления планирую продать всю квартиру.

Вопрос: должен ли я заплатить налог?

Спасибо!
450 руб.
Ответы юристов
Добрый день.

Если квартира в собственности более 3-х лет, то размер налогового вычета совпадает со стоимостью продажи квартиры и соответственно налогов при продаже платить не надо.

Если же квартира в собственности - менее 3-х лет, то Вы должны уплатить 13 процентов от налогооблагаемой базы, т.е 13 процентов с суммы продажи минус 1 млн. рублей.

Другими словами при продаже квартиры Вы точно не будете платить налог с половины суммы, а со второй половины суммы (если она больше 1 млн) заплатите 13% от суммы превышающей 1 млн. рублей.
Добрый день. Для уплаты налога необходимо два обстоятельства: владение менее 3 лет и сумма вырученная от продажи более 1 млн. руб. (ст. 220 НК РФ). По данному вопросу есть письмо от 30 декабря 2010 г. N 03-04-05/7-765.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, Вы не обязаны уплачитвать налог на доходы физических лиц. Удачи.
Добрый день про 1/2 доли квартиры  в собственности более трех лет

Статья 217. НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

т. Е за долю ½ бывшую в собственности больше трех лет налог платить не нужно. Что касется ½ доли приобретенной и проданной в собственности менее трех лет

можно воспользоваться налоговым вычетом –

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей,

т.е Например стоимость ½ доли в собственности мене 3 лет продали за 1300 т.р налог придется уплатить 13% с суммы в 300 т .р. придется подавть декларацию о доходах в ифнс.
Здравствуйте!

Во время продажи имущества, находящегося в собственности три года и более, имущественный вычет не предоставляется, потому что доходы в этом случае не облагаются налогом. Данное правило распространяется на все правоотношения возникшие с 1 января 2009г.

Когда недвижимость находится в собственности менее трёх лет необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), и при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ( ст. 220 НК РФ).

ПОЭТОМУ ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ НАЛОГ.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, при продаже квартиры Вы не будете платить налог с половины стоимости квартиры. Вам необходимо будет заплатить налог только со второй половины стоимости квартиры, если стоимость данной половины квартиры превышает 1 000 000 рублей. На сумму превышающую 1 000 000 рублей необходимо заплатить налог в размере 13%. Если стоимость половины квартиры равна 1 000 000 рублей Вам не нужно будет платить налог. Удачи Вам!

Уважаемый Аноним.

Вы указали что владеете 1/2 доли квартиры по дарственной более 3 лет, однако заключение договора дарения не означает перехода права собственности. Уточните, Вы зарегистрировали на себя право собственности в рег.палате на основании договора дарения или у Вас имеется договор дарения на 1/2 долю квартиры. Проще говоря до того как Вы выкупили вторую половину квартиры было ли у Вас свидетельство о праве собственности на первую половину квартиру в котором Вы значились в качестве собственника.

Сначало нужно пройти процедуру объединения получить свидетельство на всю квартиру.

И так как судя по свидетельству Вы будете владеть квартирой менее 3-х лет и стоимость квартиры привысит 1мил.руб Вам прийдется заплатить налог с прибыли от суммарной стоимости 2-х половинок к сумме продажи квартиры.

Проще будет продавать эту квартиру по 2-вум свидетельствам и составлять договор купли-продажи на каждую из пренадлежащию Вам долей в отдельности и указав в договоре сумму менее 1 мил.руб за долю. Но это при наличии 2-х свидетельств на собственность на Ваше имя.

Или просто когда будета продавать квартиру в договоре указывайте сумму меньше суммы покупки менее 1мил.руб.