Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как расценить такую ситуацию: как замещение или вменение обязанностей?

Добрый день! Коллегу из моего отдела уведомили письменно о сокращении за 60 дней до даты сокращения. Она подписала уведомление. Её обязанности на словах (т.е. я никаких документов не подписывала, новую должностную инструкцию не видела) после истечения этого периода руководство решило возложить на меня без моего согласия. В течение этих 60 дней коллега забеременела, принесла справку с требованием перевести её на легкий труд. Т.к. вся её работа заключается в работе за компьютером, теперь более 3 часов в день она за компом работать не будет. Отсюда возникает несколько вопросов:

1. Могут ли на меня возложить часть её обязанностей, которые она не сможет выполнять, находясь на легком труде? Если я могу от этого каким-либо образом отказаться, укажите,пожалуйста, конкретную статью.

2. После того, как беременная коллега уйдет в декрет, на её должность никого принимать не будут (я писала выше, что должность должны сократить). Могут ли принудительно возложить её обязанности на меня, если должность есть, а сотрудник в декрете? Если я могу каким-либо образом избежать доп.обязанностей в такой ситуации, укажите, пожалуйста, конкретную статью ТК РФ.
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: