не справедливые выборы

Я Осипова Светлана Владимировна подала документы на должность главы МО Новинского сельсовета, Белогорского района Амурской области, 11 июля 2013 года, вместе со мной подали заявления и весь пакет документов ещё шесть кандидатов. МИК Новинского сельсовета была сформирована ещё в 2012 году, с нарушениями. Так как председатель данной комиссии находится в прямом подчинении действующего главы МО Новинского сельсовета Живнова В.П. который также 15.07.2013г подал от партии "Единая Россия" пакет документов на новый срок. секретарь данной комиссии Касёнок Н.М. подала документы на должность главы МО Новинского сельсовета и её не вывели из состава комиссии и она принимала участие в регистрации всех кандидатов на должность главы МО Новинского сельсовета, и вела все протоколы и принимала решение о регистрации.15.07.2013 года мне и ещё четырём кандидатам на должность главы МО Новинского сельсовета было отказано в регистрации, МИК посчитала грубой ошибкой, то что в подписных листах в графе адрес места жительство избирателей не указан субъект РФ. После чего 5-ть кандидатов подали в Белогорский городской суд заявления о нарушении их прав и об отказе в регистрации (все решения судов прилагаю). Получив отказ в суде 1-й инстанции я Осипова С.В. подала апелляционную жалобу на решение Белогорского суда в Амурский областной суд, суд полностью поддержал моё прошение, я обращалась вовсе комиссии :территориальную, центральную г.Благовещенска, но у нас до сих пор идёт неразбериха в МИК Новинского сельсовета, комиссия остаётся работать в составе прежних председателя, секретаря и заместителя, хотя по решению областного суда была комиссия признана нелегитимной и не правомочной и нарушается право на честные выборы, а так же восстановление право быть избранным. Однако новая МИК не перерегистрировала кандидатов которые участвовали в выборах 8 сентября, и за кандидатов которых регистрировала МИК в нелегитимном составе, т.е. регистрация не действительна за них голосовали избиратели, вот по этим причинам можно признать выборы недействительными или нет?
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемая Осипова Светлана Владимировна. Если комиссия в судебном порядке признана нелигитимной, то все её решения незаконны. Однако в законе (ч.3 ст.77 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ) есть хитрая запись (в народе говорят "лазейка"), которая выделена мной. Видите, в ней речь идёт в том числе о нарушении порядка формирования избирательных комиссий. Суд может отменить решение комиссии об итогах голосования, если это нарушение не позволяют выявить действительную волю избирателей. А как в Вашем случае, нарушение порядка формирования избирательной комиссии позволяет или не позволяет выявить действительную волю избирателей? Этот вопрос и будет исследоваться в суде. Выборы - это достаточно дорогостоящее мероприятие, поэтому законодатели и поставили такое условие. Сам по себе факт признания комиссии нелигитимной не будет являться безусловным основанием для признания выборов недействительными. Это реалии жизни. Хотя я уже сказал, если комиссия нелигитимная, то и решения её незаконны. Должно быть так!

3. Суд соответствующего уровня может отменить решение избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов на избирательном участке, территории, в избирательном округе, в муниципальном образовании, в субъекте Российской Федерации, в Российской Федерации в целом также в случае нарушения правил составления списков избирателей, порядка формирования избирательных комиссий, порядка голосования и подсчета голосов (включая воспрепятствование наблюдению за их проведением), определения результатов выборов, незаконного отказа в регистрации кандидата, списка кандидатов, признанного таковым после дня голосования, других нарушений избирательного законодательства, если эти нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей.

Удачи и успехов в судебной борьбе. Могу помочь. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Здравствуйте уважаемая Светлана Владимировна!

Прикрепите пожалуйста решение областного суда, ЭТО ПОМОЖЕТ БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНО РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ.

Учитывая изложенное Вами в вопросе можно сделать вывод о том, что избирательной комиссией допущено несколько нарушений.

Во - первых член комиссии (секретарь) балатируется на должность главы МО Новинского сельсовета - является заинтересованным в исходе выборов лицом.

Во-вторых она находится в прямом подчинении действующего главы МО Новинского сельсовета Живнова В.П. который также 15.07.2013г подал от партии "Единая Россия" пакет документов на новый срок.

В-третьих, то что Вам и ещё четырём кандидатам на должность главы МО Новинского сельсовета было отказано в регистрации (по надуманной причине не указан субъект РФ) основной причиной данного отказа возможно явилось желание вышеуказанных заинтересованных лиц устранить своих конкурентов на выборах.

Поэтому основываясь на решении суда, а также приложив документы подтверждающие не законность действий комиссии, нарушения относительно её состава и т. д. попробуйте оспорить в суде результаты выборов.

Здесь явно нарушены Ваши конституционные права как кандидата, а также конституционные права граждан, которые желали за Вас проголосовать, но не смогли воспользоваться своим правом голоса.

УСПЕХОВ ВАМ В ОТСТАИВАНИИ СВОИХ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ!

В статье 64 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных

прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" предусмотрены

достаточно развернутые критерии для отмены судами решений избирательных комиссий

об итогах голосования, результатах выборов. Согласно п.2 указанной статьи

Федерального закона решение избирательной комиссии об итогах голосования,

результатах выборов может быть отменено судом, если после установления соответствующей

избирательной комиссией итогов голосования или определения результатов выборов

суд установит, что нарушения, перечисленные в п.1 данной статьи, имели место

и не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей.

В пункте 1 ст.64 Федерального закона, в частности, указаны следующие

правонарушения:

нарушения правил выдвижения и регистрации кандидатов (списков кандидатов);

нарушения правил предвыборной агитации и финансирования избирательной

кампании;

использование кандидатами и их доверенными лицами, руководителями избирательных

объединений, избирательных блоков должностного или служебного положения в

целях избрания;

установление фактов подкупа избирателей кандидатами, избирательными объединениями,

избирательными блоками, иными организациями, действующими в целях избрания

определенных кандидатов (списков кандидатов).

Вы указали, что прикладываете решения судов. Онако, их нет. А без решений эти судов трудно дат вам корректый и обоснованный ответ.