Пропадет ли год по декретным?

Здравствуйте!

Мой ребенок родится 25 декабря 2013г. В этом году я много работала и хорошо зарабатывала относительно 2012 и 2011гг, но по закону о расчетах декретных денег учитываются полные 2 года. Получается этот год я теряю, несправедливо. Или есть какое-нибудь дополнение или решение как обойти эту неприятную ситуацию? Спасибо
Трудовое право | Владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Вынуждена вас огорчить. Согласно действующему законодательству при расчете декретных учитывается зарплата за два календарных года, то есть в вашем случае будет учитываться зарплата за 2011 и 2012 года.

Хотя с человеческой точки зрения это действительно несправедливо, но закон есть закон. Также надо учесть, что установлена предельная сумма для расчета декретных, то есть если вы зарабатывали больше, чем данная сумма (в 2011 году — 463000 рублей, а в 2012 году — 512000 рублей), то свыше указанных сумм ваша зарплата не учитывается.

Если до начала 2013 года еще можно было выбрать порядок расчета декретных: по "старому" и "новому" порядку, то сейчас такого права у женщины нет.

Прекрасно понимаю ваше возмущение (у меня у самой двое маленьких детей).

Извините, что пришлось огорчить.

Аноним (17.09.2013 в 18:24:40)
Спасибо за ответ!