Как оформить: дарственная или купля-продажа?

после вступления в наследство у сестры 2/3 доли, у меня 1/3 доли на квартиру. квартира по БТИ оценилась в 850 000 руб. сестра хочет подарить свои доли за 300 000 руб. как зафиксировать этот факт или оформлять как купля-продажа?
Гражданское право | Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, лучше оформить как куплю продажу (какая на деле и есть). Перечень документов в обоих случаях одинаковый. Еще проще было бы если бы сестра просто сразу отказалась от наследства в вашу пользу. Но, к сожалению, сейчас это невозможно.
Здравствуйте!

В Вашем случае, лучше оформить куплю-продажу (НДФЛ и так вы не будете платить в обоих случаях), зато купля-продажа будет реальной сделкой, в то время как, дарение было бы фиктивной сделкой с вытекающими негативными последствями (признание сделки недействительной, реституция).

Могу подготовить договор на сделку. Мой мейл yurist_ers@mail.ru