Наличие состава преступления: якобы насильно удерживали девочку

Здравствуйте. Мне самому вопрос не очень ясен, но тем не менее. Девочки (14-16 лет) остались одни дома. К ним пришла вечером подруга и хотела остаться на ночь, но её стали искать родители и она к полуночи ушла. Так как у неё не было с собой телефона, родители стали её искать, позвонили в полицию, полиция приехала к девочкам. Теперь всё порядке. Девочка быстро нашлась и дома. Её родители почему-то считают, что её удерживали насильно, полицейские собираются заводить дело. Чего теперь ждать и как действовать?
Ответы юристов

В ст. 24 УПК РФ указаны основания в отказе в возбуждении уголовного дела.В В ст. 144 УПК РФ указано о следственных действиях, проводимых до возбуждения уголовного дела, а именно это получать объяснения, проводить осмотр места происшествия. В ходе проверки правоохранительные органы опросят девочек, проведут осмотр места происшествия. С учетом полученной информации должно принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления - объективной стороны. Объективная сторона ст. 127 УК РФ Незаконное лишение свободы характеризуется деянием, которое незаконно лишает потерпевшего свободы, то есть свободы переджвижения, возможности смены своего местонахождения. Лишение свободыВ должно быть незаконным и вопреки воли потерпевшего с применением физического или психического насилия. Согласие потерпевшего исключает ответственность.В В вашем случае незаконного удержания не имелось.