Беларусь

временная регистрация иностранца

Здравствуйте! Я вышла замуж за иностранца из Ирака, он был еще студентом. Сейчас хотим сделать временную регистрацию по месту пребывания (до этого была студенческая), в ОВИРе сказали что он въехал в страну как студент, и ему нужно уехать обратно, а мне сделать частное приглашение, а потом уже дадут регистрацию. Скажите есть ли такой закон? и какой другой выход?
Ответы юристов

Добрый день. Все это время он находился в стране по студенческой визе? институт он закончил? виза еще действует? оформлял ли он разрешение на временное проживание? Если срок визы не истек, нго обучение уже закончил, а РВП не оформлял, то нужно выехать из страны, так как виза студенческая, то работать он по ней не может (работа - другая цель пребывания в страну). Так что пусть сделает выезд, оформляйте, как говорят в УФМС, частную визу, тогда сделайте ему регистрацию и подадиде документы на РВП без учета квот, так как Вы состоите с ним в браке.