Имею ли я право на 1\4 долю в квартире?

Здравствуйте. По наследству мне досталось 3\4 доли квартиры. 1\4 досталось женщине, у которой моя умершая бабушка эту долю выкупила (есть расписки), но не зарегистрировала эту долю. Имею я права еще на эту 1\4? Спасибо
Ответы юристов

Можно пробовать признать право собственности на эту 1/4 в суде.

Хорошо бы увидить расписку. Вобще должны были составить договор купли-продажи доли и если бы он даже не был бы зарегистрирован в Росреестре вы могли бы через суд признать право собственности на эту долю за вами в порядке наследования. Так тоже можете попробывать, но невидя расписки трудно что то сказать.

С расписками в суд, другого варианта нет, ибо право не зарегистрировано...

Имеете полное право на эту долю как наследник по закону. При чем иск будет звучать как признание права собственности за наследником.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает вовсе не с момента передачи денег за него и получения ключей и даже не с момента подписания договора. Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации самого права, т.е. внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Момент возникновения права на недвижимость имеет важное значение при определении наследственных прав граждан, поскольку государственной регистрации подлежат не документы на нее, а возникающие гражданские правоотношения. Согласно пункту 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина прекращается его смертью. Соответственно после смерти гражданина не может быть осуществлена ни государственная регистрация его права, ни государственная регистрация сделки с его участием — ведь одним из основных условий законности сделки является право- и дееспособность сторон. В день смерти физического лица утрачивается правосубъектность, открывается наследство и возникшие при жизни права и обязанности переходят к наследникам в порядке правопреемства. Поэтому учреждения юстиции не регистрируют право собственности на основании, например, справок о полной выплате умершим пая в кооперативе, решений судов о признании права умершего, договоров приватизации на имя умерших, расписок на имя умершего. Если названные документы подтверждают возникновение права при жизни гражданина, они являются основанием для включения имущества в наследственную массу, но не для государственной регистрации прекратившегося права наследодателя. Наследником расписок являетесь вы и по истечении 6-ти месяцев дооформите сделку по 1/4 квартиры у нотариуса
Здравствуйте!

В целом не понятно: почему именно Вы наследник? у Вас завещание от бабушки или Вы наследник по праву представления? Есть ли другие наследники? Когда была составлена расписка? (сколько времени прошло после сделки).... Вопросов много...

В целом мы поддерживаем все ответы коллег, и считаем что в данном случае наследнику прямая дорога в суд с основным иском о признании за ним права собствености и включение этой доли в наследственную массу.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".