Могу ли я требовать признания брака недействительным, чтобы отстоять права на наследство?

Здраствуйте!

У меня ситуация такая. Я проживаю в частном доме 15 лет с родным дядей инвалидом. Дом наследство от родителей мамы и дяди (родной брат матери).

2/3 доли наследства принадлежит мне (дарственная от матери), 1/3 доли дяде. Разделить дом и участок крайне сложно в виду сложности строений и расположения участка. Дядя ранее был женат имеет детей, двадцать лет находился в разводе. Будучи инвалидом платил элементы. Год назад повторно

расписался с той же женщиной. Которая проживает по сей день отдельно в своей квартире. У дяди подошла последняя стадия цирроза, женщина стала угрожать

судебным разбирательством по поводу своих прав на наследство. Вопрос таков: могу я требовать признания брака недействительным?(фиктивным).

И какие другие варианты.
Ответы юристов

Требовать-то можете, но его дети такие-же наследник первой очереди, как и жена, вы же племянница, и в эту очередь первоочередных наследников не попадаете. есть вариант, что на обязательную долю можете претендовать от 1/3 дяди, но это проблемно, слишком много условий. а вот правильным ходом с вашей стороны будет иск об устранении от наследования

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137).В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Так что можете, в принципе, поступит следующим образом:

1. Подать иск о признании дяди недееспособным, судя по всему, зело любит зеленого змия.

2. Став его опекуном - потребовать недействительность брака.

3. иск об устранении от наследования детишек, забывших про папу...

У вас есть шансы реальные. Проживали там же, осуществляли уход и т.д., те же наоборот, помощи не оказывали.

Более того, став опекуном можете еще и иски выкатить о взыскании алиментов, но этоу будет , видимо, перебор.

Нет не можете. Вы не являетесь субъектом семейно-правовых отношений.

Статья 28В СК РФ,В Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

~супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

  Только если вас признают опекуном вашего дяди.

В