Кредит на одного человека, а в банке другие данные, договор действителен?

Доброго времени суток! Жена неделю назад в магазине купила технику в кредит. Был сделан только первый взнос. В бумажном варианте (кредитный договор) все верно. Но когда я пришел в банк, то выяснил, что на жену ни какого кредита нет, а есть только на нее, но с другой фамилией, девичьей. Получается они оформили кредит на "несуществующего человека", паспорт она поменяла 2 года назад! Вопрос: " мы обязаны платить за кредит? Или его можно признать не действительным?"
Ответы юристов
"на жену ни какого кредита нет, а есть только на нее, но с другой фамилией, девичьей" - не совсем понял о чем идет речь...

Рассматривая ситуацию с формальной стороны - техническая ошибка. Платить придется по след причинам:

1. В "бумажном" варианте документы в порядке, что позволит установить факт сложившихся правоотношений по договору кредитования.

2. Вы уже начали исполнять сделку путем внесения первого взноса, значит факт ее наличия не отрицаете и признаете ее как законную, а так же свои обязательства перед кредитором.

3. Факт заключения сделки, на оговоренных условиях в договоре подтвердит лицо ее заключившее со стороны кредитора.
Добрый день.

Признать недействительным его не получиться, так как на бумаге договор заключен кооректно. Вам необходимо добиться, чтобы в банке платежи принимались именно по договору, оформленному на действительную фамилию жены. Что бы потом не оказалось, что Вы платили деньги не потому договору, а по Вашему договору платежей небыло.

Уважаемый Аноним. В америках может и признали бы этот договор недействительным. А у нас выкрутят, вывернут и скажут "платите". Ведь, согласитесь, банк тоже несёт риск правильности оформления документов. С одной стороны Вы подтвердили заключение договора кредита, а с другой заплатили по ошибке. Верните деньги. Можно так сказать? Можно. Ведь человек, признавшийся в совершении преступления, не может быть осуждён лишь на основе собственных признаний. А вдруг самооговаривает. Так и здесь! Но это в америках! Поэтому не накапливайте задолженность.

Удачи и бдительности. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.