как заставить ЖЭУ выписать акт

Доброго времени суток! Вопрос вот в чём: я живу на втором этаже,соседка с низу утверждает что мы её топим на протяжении 2-х лет.у нас всё сухо.При осмотре её квартиры следов затопления как таковых не выявлено,есть только старый грибок. это война длиться долгое время,сначала она просто приходила один раз в неделю,сейчас визиты участились так ещё и с угрозами.вопрос: Может ли ЖЭУ составить акт о том что в моей квартире протечек не обнаружено?и как успокоить соседку? дошло до того что она начала писать письма с угрозами моему отцу,так как он собственник жилья,ЖЭУ отказывается давать акт о том что протечек в моей квартире нет, Подскажите что делать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Лавлинскова Г.Н. Это извлечение из ст.20 ЖК РФ. Государственный жилищный надзор осуществляют жилищные инспекции регионов, представительства которых могут быть в районе проживания Вашего города. Обратитесь туда с просьбой провести осмотр Вашего жилого помещения на предмет надлежащего содержания, при котором исключается возможность порчи жилого помещения, расположенного этажом ниже. Объясните причину обращения. Соседку предупредите, что если она не прекратит свою "активную деятельность", то призовёте её к ответу официально. Клевета, склоки и как итог - компенсация морального вреда. Кроме того, Вы вправе обратиться к врачу-психиатру. По вопросу видно. Бывают и такие случаи.

Удачи и спокойствия. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональный оператор), требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

Галина Николаевна, если у Вас соседка дура, то пусть жалуется хоть в ООН. Акт ЖЭКа вам ничего не даст. Они сумасшедшими не занимаются. Подайте на нее сами заявление местным понтам, что она вам угрожает. пусть походит и пополощет мозги людям в райотделе.