Кидались яблоками за незаглушеный автомобиль - обращаться в суд или к участковому?

Здравствуйте. Небольшой инцидент не дает покоя. Вчера припарковавшись у подъезда дома, не глушила машину в течение 5 минут (нельзя было, иначе б не завелась). Жильцы дома с балкона требовали немедленно заглушить. На мой ответ, что через 5 мин., полетели яблоки и деревяшки с 4 и 2 этажей (в перепалку и ругательные разговоры не вступала). Считаю, что жильцы поступили неправильно и должны отвечать за свои действия. Я беременна и это прямая угроза жизни не только для меня. Стояла с подругой - свидетель есть. Для взыскания морального ущерба либо для вынесения административного правонарушения куда стоит обращаться: в суд или к участковому? И если в суд, то стоит ли, т.к. кроме показаний свидетеля нет ни мед. справок, ни увечий?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если хотите привлечь соседей за хулиганство - обращайтесь к участковому. Во взыскании морального ущерба Вам вероятнее всего откажут (из практики), однако Вы можете потребовать возмещения материального ущерба, причиненного автомобилю (если такой имеется).

Здравствуйте! Обращайтесь к участковому,ОН ОБЯЗАН разобраться, опросить свидетелей, изучить ситуацию, составить соответствующие материалы,они и будут доказательствами Вам для суда.Моральный ущерб сложно доказать, (к невропатологу ведь не обращались, справок подтверждающих лечение нет?). Можно взыскивать материальный ущерб, в виде повреждения автомобиля.