Выписать через суд брата (отказывается платить за ЖКУ)

Я и мой брат являемся собственниками квартиры, по 1/2 доли, оба в квартире прописаны, я проживаю в квартире одна. Брат в квартире никогда не проживал, проживает в другой квартире, находящейся у него в собственности. Как мне его выписать? За квартиру он не платит, хотя по законодательству должен. Из-за того что он прописан в квартире, плата за ЖКУ почти в два раза больше, а я пенсионер и возможности платить за него нет. Он платить отказывается
Ответы юристов

Здравствуйте!

Выписать из квартиры я думаю невозможно, т.к. он является собственником.

Однако, Вы можете взыскать через суд ту часть квартплаты, которая приходится на его долю, но оплачена Вами. Срок исковой давности - 3 года.

Кроме того Вы можете «разделить лицевой счет». Хотя в новом Жилищном кодексе отсутствует норма, регламентирующая раздел лицевого счета, это возможно.

Порядок раздела лицевого счета жилого помещения, принадлежащего лицам на праве собственности: на практике это представляет собой образование двух карточек учета собственников или двух отдельных расчетов единого платежного документа.

Перед обращением в Вашу УК необходимо заключить нотариально заверенное соглашение об определении порядка пользования жилым помещением с включением в него условий об оплате жилого помещения. Либо можно подать аналогичное исковое заявление, где истцом и ответчиком будут собственники жилого помещения. В последующем нужно подать заявление в УК о заключении на квартиру отдельных договоров обслуживания жилого помещения.

Тогда долг будет у Вашего брата и УК будет обязаны взыскивать долг с него. Но в этом случае может получиться так, что Вы фактически не сможете пользоваться его частью квартиры.

Также Вы можете договориться с братом, что он представит в Вашу УК документы о проживании и оплате квартплаты в другом месте и Вам не будут начислять коммунальные услуги на него (если, конечное, у Вас нет индивидуальных приборов учета).