дочь 4 -х лет прописана в неприватизированой квартире с отцом - имеет ли право наследования?

В непривватизированой квартире прописана дочь 4-х лет с отцом. Так же в этой квартире прописана мать (бабушка) отца. Отец погиб, его мать просит выписать ребёнка и хочет приватизировать квартиру. Имеет ли право наследования на эту квартиру моя дочь?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследовать можно только собственность. Поскольку квартира не приватизирована, она не являлась собственностью отца ребенка. Но, поскольку Ваша зарегистрирована в квартире, она имеет право участвовать в приватизации и соответственно получить право собственности на долю в квартире.

Добрый вечер, на следовать можно только вещи (как движимые, так и недвижимые) находящиеся в собственности наследодателя. Квартира, по договору социального найма принадлежит на праве собственности муниципалитету, следовательно у Вашей дочери отсутствует право наследования данного объекта недвижимого имущества. При этом, следует отметить, что если мать умершего сына планирует произвести приватизацию данной квартиры, то в этом случае Ваша дочь имеет полное право, предусмотренное законом участвовать в данной приватизации в виду того, что она там зарегистрирована. Следовательно, после процесса приватизации Ваша дочь будет иметь на праве собственности долю в данной квартире.