Наследство разрушенного дома, хозяйка умерла в 1998 году

Дом полностью разрушен, заявителей на него не было. Хозяйка умерла в 1998, дети не вступили в наследство. Сейчас появился наследник и хочет вступить в наследство. Сможет ли он это сделать?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса срок для приняти наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти владелицы дома). Однако в ряде случаев возможно принять наследство по истечении этого срока.

Так, в соотвествии со ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, суд может признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Добрый вечер, согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ наследнику придется в судебном порядке доказать уважительность причин на основании которых он не смог принять наследство в установленные законом сроки, т.е. в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.