Размеры долей дома при наследовании жене и внучке по представлению

Домостроение дед получал в 1984году от совхоза.Был разведен,имел сына и внучку.В 89-м женился на женщине бездетной.Сын погиб более 10 лет назад.Недавно умер дед,наследников двое-жена и внучка.

Будет ли учитываться факт получения дома единолично дедом (подробности приватизации и регистрации права на домостроение не знаю) при наследовании долей?

Как разделяться доли между женой деда и внучкойС?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если других наследников нет то наследство будет делиться поровну. Т.к. если бы отец был жив. то он как сын наследовал бы в супругой наследодателя в равных долях. А так как дом был приобретен до брака то никаких долей в праве собственности супругов не будет.

Добрый день, данный объект недвижимого имущества, принимая во внимание все описанные Вами обстоятельства, будет разделен в равных долях, по 1/2 каждому из наследников.

Добавлю. если тольо его вторая жена при приватизации не получила долю, тогда все вышесказанное относится только к доле умершего , а не ко всему дому.

Добрый день!

В равных долях на двоих, если нет других наследников.

Здравствуйте! Имущество Вашего деда, в том числе и домостроение будет делиться в равных долях на его жену и внучку. Однако, если жена Вашего деда участвовала в приватизации домостроения и получила в результате приватизации долю, то делиться будет только имущество непосредственно принадлежащее Вашему деду, в равных долях между женой Вашего деда и внучкой. Удачи Вам!