Работодатель не хочет оплачивать отработанное время, либо угрожает увольнением по статье

Устроилась на работу в фирму, в которой до этого проработала больше 3 лет, с испытательным сроком, но без оформления трудового договора и трудовой книжки, каких бы то ни было соглашений. Для этой фирмы это стандартная практика - оформлять все документы задним числом. Проработала 4 недели. Там все очень изменилось со времени, когда я там раньше работала. Я решила уйти и сообщила работодателю об этом. Проблема в том, что он сначала отказывался вообще мне оплачивать отработанное время, когда я надавила - сказал хорошо, но тогда мы вас будем оформлять и увольнять по статье, т.к. вы уходили к врачам без письменных предупреждений. Я на самом деле уходила к врачам по устному разрешению как и все в этой фирме. Но отрабатывала это время во внерабочее время. Здесь так много нарушений ТК РФ, но как мне в такой ситуации поступить?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. У, какой строгий работодатель! Привлеките прокуратуру, налоговую инспекцию и трудовую инспекцию к проверке этой фирмы путём подачи заявлений. Пусть сначала сумеет уволить Вас по статье. Похоже, что грамоты у "фирмача" маловато. Существуют меры ответственности как его лично, так и фирмы в целом, по нарушениям трудового, налогового и другого законодательства. Как бы не разорили штрафами. А по уходу к врачам, не бойтесь, сами же говорите, что там это в порядке вещей. В суде допросят свидетелей и всё станет ясно. Ещё раз говорю, надо уметь уволить человека по статье. Слишком много условий в порядке увольнения. И они обязательно будут нарушены. Скажите ему обо всём этом и посоветуйте не связываться с Вами. Вы ведь уже надавили и сразу "хорошо". Увольнения не бойтесь. Вас восстановят и он заплатит ещё и компенсацию морального вреда.

Удачи и защищайте своё достоинство. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.