Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет?

нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении в условиях неполного рабочего времени, при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет?
Ответы юристов
()

Здравствтуйте!

Некоторые кадровые специалисты требуют с работника заявление на прерывание отпуска. Но трудовое законодательство не содержит таких предписаний, поэтому уволить работника, написавшего заявление на увольнение по собственному желанию в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, должны по общеустановленным в законе правилам.

Так, в соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом Вы за две недели уведомляете работодателя о увольнении,при этом если вы еще в отпуске на работу не выходите,если отпуск заканчивается то должны выйти отработать


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: