Могу ли я привлечь должника к уголовной ответственности за уклонение от исполнения решения суда?

Вынесено решение суда о взыскании долга. Судебный пристав не нашел имущества для обращения во взыскание, должник официально не работает, скрывается. Средством существования должника является личное подсобное хозяйство (продажа молока, мяса), которое официально в поселке не зарегистрировано. Могу ли я привлечь должника к уголовной ответственности за уклонение от исполнения решения суда?
Ответы юристов

Добрый день.

Уголовная ответственность за неисполнение решения суда предусмотрена ст. 315 УК РФ, однако, в данном случае должник не может быть привлечен к уголовной ответственности по данной статье в связи с тем, что не является субъектом данного преступления.

Субъекты преступления перечислены в диспозиции ст. 315: представитель власти, государственный служащий, служащий органа местного самоуправления, а также служащий государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации.

читаем ст. 315 УК РФ

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ваш фермер никем из перечилсленных в диспозиции статьи не является.

Вместе с тем, за неисполнение требования пристава предусмотрена административная ответсвенность:

Статья 17.14. КРФоПР Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Требуйте от пристава возбуждения административного дела.

В лучшем случае удастся привлечь к административной ответственности. Но какой Вам от этого прок? Только время потратите. Для начала ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Пойдите к суд.приставу в приемный день (вторник - до обеда, четверг - с 16.00ч. до 20.00ч), сфотографируйте все исполнительное производство (каждый лист, начиная с обложки) и выходите ко мне на связь.Сначала нужно установить, все ли необходимые меры были предприняты суд.приставом для взыскания задолженности, а потом решать, как действовать дальше.