Арендатор не платит и не возвращает имущество (трактор)

22 октября 2012 года мною был мой личный трактор в аренду физ.лицу согласно договору аренды стоимость составила 30000 рублей в месяц. В течение нескольких месяцев я не видел арендатора и не получил от него ни копейки. Тогда я 5 мая 2013 года обратился в Колыванское ровд с заявлением по поводу мошенничества, но получил письмо из прокуратуры об отказе в связи с отсутствием состава преступления. Иными словами человек путем обмана завладел моим имуществом, все документы на руках, срок доверенности истек, а я не могу ничего сделать! И как мне вернуть трактор и плату за аренду?
Ответы юристов

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о расторжении договра аренды и взыскании арендной платы по договору.

Уважаемый сразу вопрос - когда подали заявление в РОВД, полиция допросила арендатора? Полицейские обязаны были сделать это. Вам необходимо ознакомиться с отказным материалом, где возможно и найдете адрес своего арендатора и свое имущество!

А сейчас необходимо незамедлительно обращаться в суд о расторжении договора аренды, взыскании арендной платы. Надеюсь в документах имеется адрес арендатора и его данные!

Будут вопросы - пишите! С уважением, Сергей Владимирович, topalov.84@inbox.ru

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора аренды и взыскании арендной платы. Удачи Вам!

Сначала попробуйте урегулировать спор в досудебном порядке. Напишите письмо арендатору с уведомлением (в договоре аренды должны быть его паспортные данные и другие реквизиты) о Вашем намерении расторгнуть договор аренды и взыскать с него неуплату. Если Вы не получите ответ, - обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и взыскании арендной платы.

Если Вас интересует вопрос о хищении трактора, то Вы вправе обжаловать постановление прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела в суд.