газификация частного дома - соседей подключили к нашей трубе

Я проживаю в своем доме, обратился в газовую компанию для газификации своего дома, заплатил за проект и все работы (стоимость работ по договору 200000 руб.), по договору все работы должны были исполнены до 31 июля, но в итоге акт приемки работ, услуг был подписан 20 сентября. В процессе подключения нами газа наши соседи тоже решили газифицироваться, так же обратились в эту газовую компанию и оплатили только свои участки по газификации, т.е. где кончается наша труба. Никакого кооператива и договора о долевом участии в строительстве общего газопровода не было, каждый прокладывал и оплачивал только за свой участок. Мы обратились в газовую компанию почему они врезают в наш газопровод, они сказали, что мы прокладываем трубу общую, но пуск газа к соседям будет только после вашего согласия, т.е. после уплаты соседями нам за врезку в наш газопровод, соседи наотрез отказываются нам платить, в газовой компании нам тоже отказывают их отрезать. На данный момент на руках у нас только договор о выполнении услуг, проектно-сметную документацию по газификации дома нам не дают. Мы обратились в газовую компанию с письменной претензией о решении нашего вопроса об отрезки наших соседей от нашего газопровода в 10 дневный срок и о предоставлении нам проектно-сметной документации, газовая компания наше письмо приняла на рассмотрение, по истечении срока мы поехали за письменным решение, в решении нам отказали. На данный момент я хочу обратиться в суд на что я именно имею право подать на газовую компанию или на своих соседей, выиграю ли я дело?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для решения Вашего вопроса необходимо изучить документы, в частности договор с газовой компанией, правоотношения между вами, газовой компанией и вашими соседями. В частности, Вы можете требовать от суда признания действия газовой компании незаконными, понуждении к выполнения вашего требования и оплате убытков (если они имеются). От ваших соседей Вы имеете право требовать оплаты требуемых Вами денежных средств, при наличии правовых оснований.

За содействием в составлении искового заявления, помощи в ведении судебного процесса, Вы можете обратиться в ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Скорее Вы можете требовать не убытки с газовой компании, а расходы с соседей. В любом случае, заключая договор, Вы должны были предусмотреть условия использования/неиспользования оплаченного Вами газопровода.

Для грамотного ответа, действительно необходимо ознакомиться с договором на газификацию.

Но в любом случае, в соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, не допускаются действия граждан, являющиеся злоупотреблением правом в любых формах. Следовательно, Вы можете обратиться в суд с иском о защите Ваших гражданских прав.