На что я могу рассчитывать в судебном порядке если начну судебный процесс против родителей?

Мне 18 лет. Учусь на платном отделении в университете. Живу с родителями. У родителей много недвижимости и т.д. С детства я регулярно подвергалась психологическому и физическому насилию со стороны семьи ( от 2 братьев, отца). Мама и бабушка смотрели на это сквозь мальцы. Я регулярно слышала оскорбления в свой адрес. Моя личность склонна к комплексу вины и самоуничтожению после давления со стороны семьи. Меня методично унижали и вбивали мне что я неполноценна, что ничего не стою и т.д. Из-за этого имею глубокие психологические травмы и большой вес накопленный заеданием стресса и инстинктом самоуничтожения. В 17 лет ушла из дома на 6 дней. В милиции отмечен этот факт. Ушла из-за того что в то время долго и методично подвергалась психологическому давлению. Съехать от родителей не могу. Нет денег и некуда. Себя обеспечивать тоже т.к. учусь на дневном и не могу сама платить за свою учебу. Какие права я имею по закону? На что я могу рассчитывать в судебном порядке если начну судебный процесс против родителей и наберу факты побоев, факты психологического унижения достоинства?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии с законом, Вы являетесь совершеннолетней, достигшей 18-летнего возраста. Поскольку, предполагается, что Вы трудоспособна, то родители Вас содержать по закону не обязаны.

Между тем, если у вас имеются доказательства по факту насенения Вам побоем, факты психологического унижения достоинства и так далее, Вы имеете право обратиться в суд с иском о компенсации Вам морального вреда.

За содействием в составлении искового заявления, более подробной консультации, изучении ваших документов, Вы можете обратиться в ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Уверены, что Вы сами знаете ответ на этот вопрос....

На что можете рассчитывать? Как минимум на самостоятельную оплату своего обучения и своей жизни. Вы ведь дееспособны?

Конечно же, считаем необходимым напомнить, про судебные расходы, которые в случае проигрыша дела необходимо будет возместить стороне, которая такие расходы понесла.

В будущем Вы можете претендовать на наследство, оставленное после смерти родителей, но только в том случае, если не будет какого-либо завещания, ограничивающее Ваше право...

Получение побоев доказать проще, чем получение психологической травмы (унижения человеческого достоинства).

Обратитесь к психологу, здесь Вам необходимы другие специалисты...
Вам нужно доказать, что вы подвергались насилию. Даже, если вы заявите в полицию, все равно будут искать доказательства. Гражданский процесс, я практически уверена, что вы проиграете. На то, чтобы появились шансы на выигрыш нужен юрист, да не абы какой. Дешевый вариант - это полиция. Но будьте готовы к том, что если ваши данные не подтвердятся, полиция может возбудить уголовное дело в отношении вас за заведомо ложный донос, а родители - за клевету.

насколько я понимаю, что основная проблема кроется в первой строке вашего вопроса "у родителей много недвижимости". Вы просто хотите начать самостоятельную жизнь за счет своих родителей. Что вам мешает это сделать самостоятельно, без их помощи?

Ответственность за те преступления о которых Вы указываете для родителей - это штраф. Компенсация морального вреда по российскому законодательству - ну максимум 15 тысяч рублей в вашу пользу.

А вот последствия для Вас - возможность остаться на улице, т.к. Вы совершеннолетняя и без обучения, т.к. платить будет нечем.

Я Вам искренне сочувствую, но к сожалению - так гласят законы.

Учитесь жить самостоятельно. Ваши родителя смогли достичь чего то в жизни, их не исправить, не исправить те ошибки, которые уже совершены.

Но у Вас впереди своя жизнь. И если Вы хотите, чтобы никто не смог топтать Вас и Вашу душу - научитесь зарабатывать для себя самостоятельно, снимите жилье и уходите из той жизни, где Вам так плохо - начав свою собственную.