Перемещение несовершеннолетнего по РФ

Здравствуйте! Какие документы должен иметь при себе 17-летний гражданин РФ при самостоятельной поездке в другой город России одному (без родителей и без сопровождающих) и при заселении в гостиницу этого города?
Семейное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Нужен только паспорт. Никаких ограничений закон не содержит по поводу ограничения передвижений детей старше 14 лет. Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет сами вправе распоряжаться своими денежными средствами, заключать сделки (то есть договоры). Поселение в гостиницу - это как раз и есть договор о предоставлени гостиничных услуг. Конечно, лучше позвонить заранее в гостиницу, где планируете проживать и уточнить, что Вы будете без сопровождения взрослых, чтобы потом сюрпризов не было.