Смена графика матери одиночке - могу ли просить другой?

Я работаю воспитателем, в связи с сокращением штатов мне предлагают другой график, который мне не удобен. Я мать одиночка. Имею ли право просить другой график?
Трудовое право | невиномысск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 74 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается по инициативе работодателя только в следующих случаях:

1) изменение организационных условий труда

2) изменение технологических условий труда

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Согласно ч. 8 ст. 74 ТК РФ изменения определенных сторонами условий трудового договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Следовательно, Вы имеете право просить работодателя о предоставлении другого графика работы.