Правомерны ли действия работодателя? (при увольнении требует паспорт)

Увольняюсь по собственному. Работодатель заявил, что при получении расчета и документов, я должен предоставить паспорт, и что в противном случае, я не получу расчет и документы.

Правомерны ли действия работодателя?
Ответы юристов

Возможно что Ваш работодатель сомневается что Вы это Вы. Для этого ему необходимо сравнить Вас с фотографией в Вашем паспорте.

Если так сильно просит предъявите свой паспорт, на всякий случай не передавайте его никому и не позволяйте снимать ксерокопии.

добрый вечер,

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,предъявляется работодателю при заключении трудового договора (ст.65 ТК РФ).

В порядке оформления увольнения по собственному желанию (ст.80 ТК РФ)сотрудник обязан предоставить только 1)письменное заявление об увольнении;

2) работодатель издает соответствующий приказ об увольнении;

3) работодатель знакомит работника под роспись с приказом;

4) не позднее дня увольнения производит полный расчет с работником;

5) заносится запись в трудовую книжку, с которой работник также знакомится под роспись;

6) в день увольнения работнику под роспись в личной карточке выдается трудовая книжка.

с уважением,

Елена
Требование совершенно законно, работодатель хочет соблюсти все формальности, а если Вы это Вы, то предоставление паспорта не должно вызывать у вас каких-либо проблем. Но помните, изымать паспорт гр. рФ не имеет права даже полиция за исключением определенных ситуаций прописанных в законе