При увольнении требуют выплатить отпускные обратно работодателю

я проработала в учреждении почти 5 лет, в июле будет 5, хочу уволиться, отпуск отгуляла уже в апреле, вышла на работу сегодня 31 мая, но мне сказали при увольнении я должна выплатить отпускные назад, правда ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со статьями 114 и 115 Трудового кодекса РФ, работнику предоставляется право на ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 дней с сохранением должности и среднего заработка. Согласно ст. 122 ТК РФ, Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Если с момента последнего отпуска прошло меньше года, то право на отпуск в размере 28 дней, Вы не имеете. Полагается 2,33 за каждый месяц после последнего отпуска. В любом случае ст. 137 ТК РФ предусматривает основание удержание из заработной платы при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Если же Вы не согласны с мнением работодателя, то можете обратиться с письменной претензией к работодателю, если нет реакции то в комиссию по труду, ГИТ и в прокуратуру за нарушение Ваших трудовых прав. Удачи Вам!